当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

请问医疗保险参保人员如何办理异地就医备案手续?

信件编号: 20210407003 来信时间: 2021-04-07
信件类型: 我要咨询 姓名: 张****
内容: 请问医疗保险参保人员如何办理异地就医备案手续?
答复情况:
答复单位:县医疗保障局    答复时间:2021-04-08

答复意见:

尊敬的来信人:您好!
您咨询的问题已收悉,回复情况如下: 根据马鞍山市基本医疗保险异地就医相关规定,一是参保人员因马鞍山市内医疗技术不具备诊治能力,需转市外医疗机构就医的,参保人员(家属)应到本市统筹区内二级及以上定点医疗机构(县人民医院或县中医院)办理转诊转院备案手续,相关转诊就医信息由经办机构负责上传至国家异地就医平台;二是对已经成功办理异地就医备案的参保人员,可持本人二代社会保障卡,在已联入国家异地就医结算平台的就医地医院刷卡直接结算。未能实现异地住院实时结算的,持发票、明细清单、出院小结等资料回参保地报销。
4月8日已告知市民办理结果,当事人表示理解和满意。 如市民有疑问可联系:含山县医保中心(0555)4326516 
感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: