当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱

独生子女证

信件编号: 20210407002 来信时间: 2021-04-07
信件类型: 我要咨询 姓名: 胡****
内容: 办理过独生子女证的家庭,国家现在有什么政策
答复情况:
答复单位:县卫生健康委员会    答复时间:2021-04-07

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

我委工作人员电话联系您,您咨询的是计划生育奖扶政策。根据国家计划生育奖励扶助政策规定,奖励扶助对象应同时具备以下四个条件:

(1)本人为农业户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇);

21973年以来没有违反计划生育法律法规和政策规定生育;

(3)现存一个子女或现存两个女孩或子女死亡现无子女;

4193311日以后出生,年满60周岁。

我县自2013年起实行奖励扶助对象扩面政策:即符合奖扶条件的一女或二女家庭提前到55周岁领取。

请对照以上条件,如符合,您可向户籍所在村(居)委会提出申请。(含山县卫健委 202147日)

用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: